Jump to content

MI CREACIÓN DE PC GAMER, UN POCO HUMILDE :)


MadaFacka

Recommended Posts

Hola a todos quería mostrar mi pc gamer , estaré atento a sus comentarios y opiniones.

en 1 mes mas pienso cambiar a Thermaltake WaterCooling Water2.0 Extreme y quiero que me den recomendaciones de paginas y lugares donde comprar WaterCooling y accesorios.

 

Y BUENO ESTE PEQUEÑÍN LO UTILIZO CON CRYSIS 3 A FULL GRAFICA EN UNA SMART TV Y SE VE DE LUJO :)  (MSAA ALTO 8X Y TODAS LAS OPCIONES EN "MUY ALTO")

 

-AGRADEZCO SI ME AYUDAN A CONTROLAR MAS LAS TEMPERATURAS DE MI TARJETA GRÁFICA LO QUE HAGO ES IRME AL "AMD VISION ENGINE CONTROL CENTER" - GRAPHICS OVERDRIVER - ACTIVO EL CONTROL MANUAL DEL VENTILADOR AL 60% YA QUE POR DEFECTO ESTA EN 20 PERO CON EL JUEGO SUBE A 70º MI TARJETA Y SE ME CORTA LA CORRIENTE AL PONERLA EN 60% SE MANTIENE ENTRE 50º A 53º .

-ADEMAS MI COOLER DE PROCESADOR ESTA EN 20% POR DEFECTO EN LA BIOS EL OTRO DIA LO SUBI A 60% Y ESCUCHE UN RUIDO ENTRE LA PLACA MADRE Y EL PROCESADOR EN REALIDAD NO SE DE DONDE SALIA EL RUIDO Y MEJOR LO DEJE EN 20% XD  

 

bueno las descripciones de mi pc 

 

PLACA MADRE:       Asus M5A88-M 

PROCESADOR:       CPU FX-8350 X8 4,0GHz 

REFRIGERACION:   Thermaltake Frio advanced

MEMORIA RAM:       DDR3 4GB 1600Mhz RipjawsX

TARJETA VIDEO:     XFX AMD Radeon HD7970 3072MB GDDR5 BLACK EDITION

FUENTE PODER:     Thermaltake 1000W 80PLUS SMART M1000W

GABINETE:               Thermaltake ATX Commander MS-I EPIC EDITION

VENTILACION:          Thermaltake Thunderblade 120mm Red (frontal , delantero)

 

zg8eZur.jpg

 

-

 

zL6itjP.jpg?1

 

-

 

RTTierw.jpg?1

 

-

 

BPpZ6aJ.jpg?1

 

-

 

1j8M90s.jpg?1

 

-  

 

9rqySHN.jpg?1

 

-

 

78BJI98.jpg

 

-

2SWRXx3.jpg?1

 

-

 

kquKaSS.jpg?1

 

------------------------------------------------------------

Y QUERÍA DEJAR ESTO POR AQUÍ SI HAY ALGÚN INTERESADO POR LA OC TABLE , DE SEGURO LE DARÁ UN BUEN USO 

WpUOy3Q.jpg?1

 

-

3Wk6BpL.jpg?1

 

-

pRaEisR.jpg?1

 

 

AGRADEZCO TODAS SUS OPINIONES ESTE ES MI 2 POST :) ESPERO SUBIR MAS FOTOS CUANDO TENGA UN NUEVO ELEMENTO DE REFRIGERACIÓN 

Link to comment
Compartir en otros sitios

Es de las bench de Clockero ?

En cuanto la vendes ???

Link to comment
Compartir en otros sitios

se te corta la luz al ponerlo en 60% o.O que xuxa osea que si colocas un horno eléctrico mas tu pc tu casa se incendia wn ;S

 

estimado redacte mal queria decir " ACTIVO EL CONTROL MANUAL DEL VENTILADOR AL 60% YA QUE POR DEFECTO ESTA EN 20 PERO CON EL JUEGO SUBE A 70º MI TARJETA Y SE ME CORTA LA CORRIENTE.

AL PONERLA EN 60% SE MANTIENE ENTRE 50º A 53º  Y ANDA BIEN " :D 

Link to comment
Compartir en otros sitios

Registrate o inicia sesión para comentar

Tienes que ser un usuario de nuestro foro para poder comentar

Crear una cuenta

Registrate en nuestro foro. Es Fácil!

¡Quiero registrarme ahora!

Iniciar Sesión

¿Ya tienes una cuenta? Inicia sesión aquí

Iniciar Sesión Ahora
×
×
  • Create New...

Información Importante

Al usar nuestro sitio, aceptas a nuestros Términos de Uso y Reglas y Política de Privacidad.

HN Datacenter en Chile